пятница, 21 сентября 2012 г.

Сегодня я предлагаю тему Кипра - При выборе недвижимости 

что нужно знать?
Северный или Южный Кипр? 

  AYA SOFYA     

Вопрос выбора недвижимости на Кипре упирается в то, что Кипр разделен на две части.
Южная часть острова (две трети земли) принадлежит государству Кипр (Евро Союз) и Севернная часть острова (принадлежит Турецкой республикe Северного Кипра). 
Севернная часть ни чем не отстает по выбору вариантов недвижимости от южной, но вот только территория, так зазываемой, Турецкой Республики Северного Кипра, в Мире дипломатически (de jure) признана только Турцией и Абхазией. В мировой политике и экономики, эта территория называется территорией Эмбарго. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE)
Эта ситуация длится на острове с 1974 года. Не обсуждая политику и не углубляясь в историю острова, можно смело сказать что судьба этой части острова как отдельного государства, не решена.
Конечно же, люди живут совсем не плохо на Севере острова. Hо поднимается вопрос - что вы хотите от своей покупки недвижимости на Кипре
на территории Эмбарго? Особенно если у вас паспорт гражданина России или Украины, или Молдавии, Индии или Пакистана, как пример. Если вы хотите перебраться на Север Кипра и жить там, то советую в начале прислушаться к юристам а не к маклерам по недвижимости. Их задача продать, ваша задача будет получить документы на дом или квартиру, и очень важно будет получить право на жительство. Это даст право на работу или бизнес, право медицинского обслуживания на государственной основе, решит судьбу обучения ваших детей или внуков?  Даже если компания вам предлагает содействие в получении Права на жительство, нужно понимать ЧТО ВАМ ДАСТ ЭТО ПРАВО? НА КАКУЮ ЖИЗНЬ в стране, которая не признана остальной частью Кипра и в Мире в целом. Даже если вас будут убеждать что вам ничего не грозит, вам нужно понять что это зона эмбарго, и если вы захотите встретить посла и сотрудников ближайшего посольства России, то это будет не на Кипре. ПОЧЕМУ? ВЕДЬ НА КИПРЕ ЕСТЬ ПОСОЛЬСТВО РОССИИ! Да, на территории Кипра есть посольство России,  и Россия в очень хороших отношениях с Кипром!!!! -  но не с зоной эмбарго. На территорию государство Кипр (Евро Союза) вас не пустят пограничники. Если у вас уже есть паспорт гражданина Кипра или другой страны ЕС, то ваша жизнь на территории Северного Кипра будет очень хорошей, уютной, гораздо дешевле чем в Европе и на Кипре в целом. Но проблема гражданства будет вас "доставать" постоянно. Ибо перемещение будет втиснуто в пару тройку городов и нескольких деревень. На территорию остального Кипра вы не пройдете. Передвижение по Кипру и по зоне Евро Союза беспрепятственно могут только граждане основного государства Кипр, граждане Евро Союза и туристы, у кого виза на Кипр а не в Турецкую Республику Северного Кипра. И с этим ничего нельзя сделать. Ваша купленная недвижимость будет прекрасна, в хорошем месте, дешевле в два раза как на южной территории (Евро Союз), но у нее будет синдром золотой клетки. Как вы думаете, почему дом или квартира на Северном Кипре два раза дешевле чем на Южной стороне острова?
Как вам получить гражданство Евро Союза и пройти к послу России? Никак! Да и если вы его получите, то зачем вам посол России? Вы уже будете гражданином Кипра. Ответ очень короток - на Северном Кипре никак. Задайте вопрос компаниям предлагающим вам купить недвижимость, почему на Кипре недвижимость на Севере два раза дешевле чем на Юге? Являетесь ли вы по документам человеком, кому все равно где покупать недвижимость - на Юге или Севере? Если вы хотите себе дачу на 90 дней (срок визы на Северный Кипр), то можете смело покупать себе недвижимость на Кипре, и не страдать никакими политическими дебатами между Севером и Югом.
На Южной стороне Кипра существуют законы по покупке недвижимости и приобретения Права на Жительство. 
По этим вопросам мы консультируем отдельно и индивидуально. 

skype kiprida-ayasofya  
  AYA SOFYA     

Комментариев нет:

Отправить комментарий