четверг, 20 сентября 2012 г.

                   Сегодня начинаем рассматривать формы 

ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО В ИСПАНИИ, жителями стран, 

                                    не входящих в ЕС

 

 B первую очередь, необходимо рассказать об основных типах вида на жительство, предусмотренных иммиграционным законодательством Испании.


*   Вид на жительство без права реализации трудовой деятельности или так называемая “белая  резиденция”;
*   Вид на жительство для работы без контракта или так называемая  “бизнес-резиденция”;   
*   Вид на жительство для работы по контракту или так называемая  “рабочая резиденция”.

Это три основных типа вида на жительство, предусмотренных иммиграционным законодательством Испании для граждан стран, не входящих в Европейский Союз.
Также необходимо отметить, что понятие «вид на жительство» подразумевает под собой возможность непрерывного нахождения на территории Испании в течении всего периода действия данного разрешения без необходимости выездов каждые 90 дней за полгода. Полученный вид на жительство дает право свободного передвижения на территории всего Европейского Союза в течении полного периода действия.

          Вид на жительство без права реализации трудовой деятельности


Предусмотрен для финансово-независимых лиц, имеющих постоянный доход в другой стране достаточный для проживания без необходимости реализации какой либо коммерческой и/или трудовой деятельности в Испании.
Одним из главных факторов данного типа вида на жительство является наличие постоянного дохода, независимо от вашего местонахождения. Естественно, доход должен получаться не на территории Испании.
В 2011 году были приняты поправки в иммиграционное законодательство Испании. Oдной из таких поправок стала конкретизация минимальной суммы необходимого ежемесячного дохода.
Вторым  основным фактором получения данного типа вида на жительство является наличие денежных средств, достаточных для проживания на территории Испании.
Общий критерий как законодательства, так и государственных органов, рассматривающих запросы данного типа вида на жительство: недостаточно показать наличие денежных средств, независимо от суммы (“пусть даже миллион” — дословное выражение самих чиновников)  необходимо также подтвердить, во-первых, определенную периодичность и стабильность получения денежных средств,  во вторых, “легальность” источника их получения.
Полученный вид на жительство дает такие преимущества, как право на проживание на территории Испании в течении всего срока действия — первоначальный внж выдается сроком на 1 год с возможностью последующего продления — без права реализации какой-либо коммерческой и/или трудовой деятельности на территории Испании. Иммиграционное законодательство предусматривает возможность последующей модификации типа вида на жительство, к примеру из “белой резиденции” в “бизнес-резиденцию”, о чем мною будет рассказано в продолжении этой статьи в следующем номере.

      Вид на жительство для работы без контракта или “бизнес-резиденция”

Предусмотрен для лиц, имеющих намерение вести коммерческую деятельность на территории Испании. Перечислим главные факторы для данного типа вида на жительство.
Во-первых, наличие соответствующего образования, в случае если коммерческая деятельность подразумевает под собой работу в определенной профессиональной сфере, к примеру, медицинская.  Для подтверждения данного условия необходимо предоставить соответствующие документы из учебного заведения, подтвержденные в Министерством образования Испании.
Во-вторых, наличие соответствующего юридического лица, в случае, если коммерческая деятельность будет реализовываться не от лица частного предпринимателя.
В-третьих, наличие бизнес-плана с указанием вида коммерческой деятельности, инвестируемой суммы и ее источников, а также подтверждение наличия указанных денежных средств, список необходимых разрешений и лицензий для реализации конкретного типа коммерческой деятельности и количества планируемых к созданию рабочих мест, и, естественно, указать сумму планируемого дохода.
В-четвертых, наличие денежных средств, достаточных для своего проживания на территории Испании.
В случае, если данные денежные средства будут исходить от самой коммерческой деятельности, то их расчет будет производится только после вычета всех сумм, необходимых для реализации непосредственно коммерческой деятельности.

       Вид на жительство для работы по контракту или “рабочая резиденция”

Название данного типа вида на жительство говорит само за себя — он предусмотрен для иностранцев, имеющих соответствующих трудовой договор.
Специфичность этого типа ВНЖ заключается в том, что первоначальные документы подаются непосредственно работодателем. От работодателя требуется подтверждение ряда вещей.
Во-первых, необходимость в трудовом устройстве именно этого конкретного иностранца, отсутствие на бирже труда Испании работников, отвечающих затребованным характеристикам.
Во-вторых, что получаемый работодателем доход позволяет наем иностранца и обеспечивает возможность выплаты, указанной в трудовом договоре, заработной платы в течении как минимум одного года. Причем также принимается во внимание наличие на предприятии других работников, их трудовой стаж на предприятии.
В-третьих, подтверждение стабильности указанной должности.
В свою очередь, работник обязан документально подтвердить свое профессиональное соответствие требованиям работодателя, а также и свой опыт работы в похожей области.
Принимая во внимание высокий процент безработицы в Испании, представляется достаточно проблематично подтверждение вышеуказанных факторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий